Что делать, если вашего ребенка не берут в детский сад без прививок?

Опубликовано Просмотров 50

Что делать, если не берут в детский сад без прививок?

Обычно к 3 годам ребенок получает  БЦЖ-М, реакцию Манту, пять прививок от полиомиелита, четыре прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, прививку от кори, паротита, краснухи и трехкратную прививку от гепатита В. Также желательно привить ребенка от гемофильной инфекции и пневмококка. В силу разных причин не все родители успевают привить ребенка . Иногда родители отказываются от вакцинации.

В такой ситуации можно оформить официальный отказ от прививок. Однако следует знать, что если ребенок не делал кожную пробу Манту, его следует показать врачу фтизиатру и взять медсправку, что он не болен туберкулезом. Если ребенок не получил 3 прививки от полиомиелита, его могут высадить из детского сада  на 60 дней, если другие дети получают ревакцинацию живой полиомиелитной вакциной. Родители предупреждаются об опасных последствиях дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В. Неспокойно сейчас в Российской Федерации и по кори.

После проведенной беседы с педиатром и по  желанию родителей оформляется официальный отказ от вакцинации, который скрепляется двумя  подписями (врача и официального представителя ребенка). После этого ясельная комиссия оформляет допуск в детский сад.