Чем опасен грипп и как с ним бороться?

Просмотров 257

Грипп – это сезонная вирусная инфекция, которая начинается обычно в сентябре-октябре и продолжается весь зимний период. Вирус, вызывающий грипп, постоянно претерпевает изменения в каждый эпидсезон.

Симптомы гриппа напоминают острую респираторную вирусную инфекцию, но протекают тяжело, с более высокой температурой и чаще дают тяжелые осложнения. Наиболее частыми осложнениями гриппа является пневмония, воспаление оболочек головного мозга (энцефалит), гайморит, отит.

К сожалению, каждый год бывают и смертельные случаи. Особенно опасен грипп для людей с ослабленным иммунитетом – для маленьких детей, пожилых людей, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лиц групп риска.

Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо защитить себя и своих близких от гриппа. Наиболее правильным средством защиты является вакцинация. Вакцина содержит защитные антитела и обеспечивает защиту от гриппа на период повышенной заболеваемости до 6 мес.

Каждый год антигенный состав вакцины меняется в соответствии с прогнозируемым типом вируса. Также прививка от гриппа содержит антитела к наиболее опасному вирусу гриппа Н1N1.

В Клинику Елены Калининой уже поступила инактивированная вакцина «Инфлювак» (Нидерланды) для защиты от гриппа взрослых и детей с 6 месячного возраста. Достаточно сделать одну дозу вакцины, чтобы защитить себя и своих близких от гриппа.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам (8332)211-106, 211-102 или лично по адресу: г.Киров, ул. Свободы, 125

Записаться на прием