Многоликое ОРВИ или почему ребенок часто болеет

Опубликовано Просмотров 12

Осень в этом году началась с резкого подъема острых респираторных инфекций у детей. Этому способствовало и формирование детских коллективов после летнего отдыха в начале сентября, летняя миграция населения. Погода также не радовала нас все лето, и детский организм не успел укрепить свой иммунитет. Какого ребенка можно назвать частоболеющим? Критерии зависят от возраста ребенка:

До 1 года – 4 и более раз, с 1до 3 лет – 6 и более раз, с 4 до 5 лет – 5 и более раз, старше 5 лет 4 и более раз.

Чем проявляются различные формы ОРВИ? Это зависит от типа вирусов. Например, этой осенью часто встречался парагрипп. Заболевание начиналось с сухого навязчивого кашля, заложенности носа, и моментально поражались трахея и бронхи. Также можно было заметить аденовирусную инфекцию, проявляющуюся осиплостью голоса, увеличением шейных лимфоузлов, высокой температурой. Не уступали место и риновирусы, вызывавшие обильный насморк, слабость. Осень – характерное время для распространения хламидийной и микоплазменной инфекции. У детей появляется «коклюшеподобный» кашель, увеличиваются лимфоузлы. Часто температура тела не повышается, но для этой инфекции характерно рецидивирующее (с обострениями) течение.

Чем опасны частые респираторные инфекции? Бактериальными осложнениями. Это могут быть пневмонии, бронхиты, синуситы, отиты. Частые ОРВИ ведут к функциональным нарушениям со стороны сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, мочевыводящей  систем.

Очень часто родители не могут понять, почему так часто болеет ребенок, и почему участковый педиатр все время назначает антибиотики по каждому поводу, не разобравшись в сути проблемы. Ведь одно дело, когда ребенок адаптируется в новом коллективе и болеет в период адаптации, а другое дело, когда ребенок часто болеет на протяжении нескольких лет. Тут важна консультация опытного педиатра, который поможет разобраться в данной проблеме и помочь ребенку. По опыту могу сказать, что одной из причин частых ОРВИ может быть патология ЛОР органов. Это увеличение аденоидов и миндалин различной степени, которые требуют постоянного лечения лекарственными препаратами, но не антибиотиками. При значительной гипертрофии аденоидной ткани, когда ребенок практически не дышит носом, предлагается и оперативное лечение. Поэтому часто болеющий ребенок должен раз в полгода осматриваться отоларингологом. Второй специалист, который помогает педиатру заподозрить неладное – это детский аллерголог. Очень часто можно слышать жалобы от родителей, что ребенок не дышит носом или в определенное время года, или при контакте с животными. Это проявления аллергического ринита, который необходимо диагностировать и лечить. Иначе он может «перерасти» в более опасную патологию – бронхиальную астму. Очень часто родители жалуются на постоянный сухой кашель у ребенка во время сна. В таком случае, по направлению педиатра, вам поможет врач аллерголог.