Зондирование носо-слезного канала

Опубликовано Просмотров 70

Так как плод во время беременности находится в околоплодных водах, его слезно-носовой проток закрыт желатиноподобной пленкой, которая, сразу после рождения, прорывается.

Так происходит в подавляющем большинстве случаев, но не всегда. Если желатиноподобная пробка не исчезает, нарушается отток слезной жидкости и у ребенка начинают гноиться глазки.

В таких случаях и проводят зондирование слезного канала. Однако, если непроходимость возникла из-за искривления носовой перегородки, зондирование бывает неэффективным и в более старшем возрасте назначается  оперативное лечение.

Процедура зондирования слезного канала

Сразу следует заметить – зондирование слезного канала  не хирургическая операция, а медицинская процедура, поэтому бояться ее не стоит. И если лечащий педиатр считает, что без данной процедуры не обойтись, то желательно ее не откладывать. Во всяком случае, зондирование намного эффективнее, если оно проведено до того, как ребенку исполнится три месяца.

Перед зондированием сдается некоторое количество анализов, что занимает больше времени, чем сама процедура, которую, кстати, выполняют амбулаторно. Все заканчивается за несколько минут и в тот же день, ребенок с мамой отправляются домой.

Как проводят зондирование слезного канала

В глазки ребенку закапывают обезболивающие капли. Затем малыша крепко пеленают. В слезный канал вводится зонд и канал, таким образом, расширяется. В конце процедуры все промывается и обрабатывается дезинфицирующим раствором.

Процедура безболезненная, но ребенок плачет «возмущенный» тем, что его крепко запеленали и держали посторонние люди. Как только мамочка приложит свое чадо к груди, все возвращается на круги своя.

После зондирования слезного канала для профилактики осложнений врачи рекомендуют еще некоторое время промывать глазки малютки и делать ему специальный массаж носослезной точки.  В девяноста случаях из ста, достаточно одной процедуры, но иногда приходится делать зондирование слезного канала второй раз.

В центре Клиника Елены Калининой зондирование носо-слезного канала проводит высококвалифицированный хирург-офтальмолог. Его опыт работы и профессионализм, гарантия того, что процедура  будет проведена  профессионально. Чтобы попасть на прием к врачу следует просто позвонить в наш центр или записаться на прием к врачу в удобное для вас время.

За бесплатной консультацией по данной услуге или заболеванию обращайтесь по тел.(8332)211-106, 211-102

 или лично: г.Киров, ул. Свободы, 125

Режим работы:

Пн-Пт 8-00 — 20-00