Документы для детского сада: как и куда их подавать

Просмотров 55

Часто наступает волнительное время, когда ваше чадо предстоит отдать в детский садик. По закону, маленький гражданин сможет посетить дошкольное учреждение только после того, как ребенку исполнилось 1,5 года. Всего каких-то пару лет назад документы для детского садика подавались с самого рождения ребенка (по законодательству с 2-х месячного возраста). И уже в 3 года частенько было сложно попасть в набор группы. На данный момент проблема с очередью в детский сад успешно решается. По всей стране восстановлены и построены тысячи новых дошкольных заведений. Куда и какие документы для детского сада нужно подать и кто же имеет право на льготу, поведает данная статья.

Куда написать заявление на попадание в очередь?

Чтобы малыша поставили в очередь детского садика, родителю нужно написать заявление и предоставить все необходимые документы. Заявка подается в районную комиссию, которая занимается формированием заполняемости дошкольного учреждения. У сотрудника данного органа возможно получить всю необходимую информацию о том, какие документы для детского сада нужно подсобрать и подать. У родителя есть право выбирать по усмотрению 3 конкретных дошкольных заведения, в которое он хотел бы отдать ребенка. Далее все данные малыша заносят в единую базу и в то же время регистрируют в книге учета. Нынешние технологии позволят подавать заявления в детский сад, прямо из дома. В то же время личное присутствие на комиссии с оригиналами документов тоже обязательное. Осуществить это возможно в произвольно удобное время после подачи заявления в электронном виде.

Список документов для детского сада

Помимо заявления-ходатайства, которое заполняется по форме, в которой указано не более трех желаемых для посещения дошкольных заведений, родитель или опекун должен предоставить:

Свой паспорт и его копию; копию свидетельства о рождении малыша; если вы иностранные гражданин, то вы должны обязательно предоставить документ, который докажет полную законность пребывания на территории РФ. Если же имеются привилегии, документ, необходимый для детского садик по льготам. Это может быть удостоверение 1-го из родителей, который проходит государственную или военную службу (копия сдается тоже совместно с заявлением). Далее после постановки в очередь детского садика заявитель обязательно должен получить взамен документ, который представляет из себя персональный код и подтверждение, что заявление было принято. По истечении 10 рабочих дней вам на электронную почту поступит уведомление, что ребенок официально был зарегистрирован, то есть все его персональные данные были внесены в электронный реестр. После того, как очередь в детский садик дойдет до вас, документ, выданный при подаче вами заявления, меняется на путевку в дошкольное заведение.

Кто сможет получить льготы?

Каждый родитель обязан знать, что существует 2 направления очереди:

— основная;

— льготная.

Если в основной очереди все ожидают свою очередь и как правило, ребенок идет в садик в три года, то во льготной (внеочередники и первоочередники) дети смогут получить свое место уже в полтора годика. Такая возможность предоставляется тем родителям(опекунам), у которых:

малыш является инвалидом, и имеется официальное подтверждение этому; ребенок – сирота, но при этом проживает в семье опекунов; малыши из многодетных семей; родители у которых есть инвалидность; родители работают в судах и прокуратуре; родитель — военнослужащий или полицейский; родители представляют категорию «чернобыльцев».

Есть еще определенный ряд условий, для попадания во льготную категорию:

мама одна воспитывает малыша и официально мужа нет у нее; если в этом детском садике работает один из родителей малыша; в этот детский садик уже ходят родной брат или сестра малыша.

В нашем медцентре Вас могут проконсультировать и помочь с оформлением документов в детский сад. По всем вопросам обращайтесь по телефонам (8332)211-106, 211-102 или лично по адресу: г.Киров, ул. Свободы, 125

Записаться на прием к врачу