Обучение плаванию детей раннего возраста

Просмотров 153

Обучение грудных детей плаванию основано на врожденной способности плавать (внутриутробное развитие в жидкой среде). Однако без закрепления этот плавательный рефлекс к трем – трем с половиной месяцам угасает. Если же ребенка начать обучать плаванию до этого срока, когда у него еще сохраняется способность держаться на воде, рефлекторно задерживать дыхание при погружении в воду, он быстро освоится в воде и будет самостоятельно на ней держаться и даже нырять. Раннее плавание способствует снижению присущего младенцам первых месяцев жизни повышенного тонуса сгибательных мышц, ребенок испытывает благотворное массирующее воздействие воды, улучшается кровообращение и укрепляется нервная система. Плавание позволяет рано использовать закаливающее действие воды путем регулирования ее температурного режима. Выполнение в воде физических упражнений вовлекает в процесс дыхания больший объем легких, способствует увеличению их жизненной емкости, улучшению обогащения крови кислородом. Все это вместе с закаливающим действием  воды является хорошей профилактикой заболеваний. И самое главное – плавание с раннего возраста способствует появлению положительных эмоций. Эти дети обычно ведут себя спокойно, хорошо спят, у них постоянно радостное настроение, что выражается двигательным оживлением, улыбкой.

Самый подходящий возраст для начала обучения плаванию – третья-четвертая неделя жизни. Предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. К началу занятий малыш должен быть здоровым. Заниматься плаванием можно в обычной домашней ванне под наблюдением опытного инструктора. Перед каждым занятием ванную комнату проветривают, а ванну моют горячей водой, щеткой с мылом. Вода в ванной должна быть абсолютно чистой. Занятия проводятся ежедневно, в одно и то же время, за час до кормления или такой же интервал времени после него, лучше в первую половину дня. Занятия должны приносить ребенку радость и удовлетворение. С малышом необходимо все время разговаривать, направляя его действия. Продолжительность первого занятия – 10-15 минут, затем каждый день ее увеличивают на 10-15 секунд. Температура воды при первых занятиях 37 градусов. Постепенно она снижается на 0,5 градусов.

Занятия плаванием лучше всего проводить с опытным инструктором, владеющим методикой обучения плаванием новорожденных детей. Срок обучения плаванию включает 5 этапов. Срок обучения на первом этапе —  1 месяц, в среднем проводится 25 занятий. С каждым этапом продолжительность занятий увеличивается, а температура воды снижается до 34 градусов. Срок обучения на пятом этапе – 3-4 месяца (до тех пор, пока домашняя ванна не станет мала для занятий). Затем можно перейти к занятиям в бассейне.

Перед занятием плаванием рекомендуется сделать легкий массаж и гимнастику.