Защита от ротавируса для вашего ребенка

Просмотров 35

«Я никогда не думала, что бывает такая сильная диарея. Нам пришлось лечь в больницу, где дочке поставили капельницу, потому, что она потеряла слишком много жидкости»

Мать ребенка, перенесшего кишечный грипп.

Ротавирус – это чрезвычайно распространенный вирус, которым очень легко заразиться. Кишечный грипп очень заразен, он передается при обычных контактах ребенка с окружающими. Невозможно устранить ротовирус с помощью мыла и других средств гигиены.

Каждый ребенок к 5 годам переносит ротавирусную инфекцию. Из них:  1 из 3 – требуется поликлиническая помощь, 1 из 20 может попасть в больницу, 1 из 237 – может умереть. Кишечный грипп кажется обычным расстройством желудка, но при этом у ребенка могут наблюдаться сильная рвота и диарея – более 20 раз в день. Болезнь может продолжаться 7-10 дней. Ваш педиатр не сможет предсказать, насколько тяжело будет протекать заболевание.

Симптомы включают:

-диарею

-рвоту

-жар

-боли в животе

Симптомы могут привести к опасному состоянию – сильному обезвоживанию.

Как можно защитить своего ребенка ?

К счастью существует пероральная (через рот) вакцина, которая защищает от 5 типов ротовируса, вызывающих 94 % ротавирусных инфекций во всем мире.

Когда вводить вакцину?

Ваш ребенок должен получить детскую прививку в первые 3 месяца жизни. Чрезвычайно важно не пропустить этот срок.

Поговорите с Вашим педиатром о ротавирусе и вакцине, защищающей новорожденных детей.

Позвоните нам, и наши врачи вам расскажут в какие сроки и как вводится вакцина. Это не укол, а всего лишь капли в рот. Вакцину можно совмещать с другими прививками.